动作描写的四字词语:特许权使用费应纳的个人所得税

来源:百度文库 编辑:中科新闻网 时间:2024/05/08 14:19:00
如:
某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元,该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税是多少?

请列式说明
谢谢

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;
每次收入在4000以上的,定率减除20%的费用。
特许权使用费所得适用20%的比例税率。以下为特殊情况:
  (1)对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效的合法凭证,允许从所得中扣除。
  (2)个人因专利权被企业(单位)使用而取得的经济赔偿收入(专利赔偿所得),按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
  (3)对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计缴个人所得税。
企业在支付特许权使用费所得时,应代扣的个人所得税税额的计算公式为:
①应纳税所得额=应税项目收入总额一800(或收入总额×20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20%
③个人税后所得=特许权使用费所得-应纳个人所得税税额

例一:宋某经某专利事务所介绍,将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,使用费为240 000元,同时按协议向专利事务所支付中介费36 000元。问应该缴纳多少个人所得税?
解答:按照规定,对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法的凭证,允许从其所得中扣除。则公司在支付该特许权使用费时应当代扣个人所得税税额为:
应纳税所得额=240 000-240 000×20%-36 000=156 000元
应纳税额=156 000×20%=31 200元
在具体进行会计核算时,公司应当作如下会计分录:
借:管理费用 240 000
贷: 现金 208 800
应交税金——应交个人所得税31 200

例二:科技人员老陈将自己发明的一项专利提供给外地的一家企业使用,并一次性从该企业取得特许权使用费所得3000元。为了促成该次使用权的转让,老陈还向某中介机构支付了100元的中介费。那么,老陈该笔所得的应纳税额应如何计算?
解答:老陈支付给中介机构的100元中介费,若能提供有效合法的凭证首先应从其收入中扣除。同时,依据特许权使用费所得的费用扣除规定,老陈的该笔收入因低于4000元,只能扣除800元的费用,其应纳税所得额计算公式为:
应纳税所得额=3000-100-800=2100(元)
应纳税额=2100×20%=420(元)

例三:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,问叶某应该缴纳多少个人所得税,个人税后所得有多少?
解答:叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:
  叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
 ①转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元
 ②转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元
叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
叶某转让此项专利技术个人税后所得=6000+9000+8000-3680=19320元

根据税法的规定:

1。特许权使用费所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

2。特许权使用费所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

因此,题中:

第一次收入应交个人所得税 = (3 000 - 800) * 20% = 440元

第二次收入应交个人所得税 = 4 500 * (1 - 20%) * 20% = 720元