一之濑すず下马封面:所得税会计习题,帮帮我

来源:百度文库 编辑:中科新闻网 时间:2024/04/24 21:32:32
某工业企业2000年的生产经营情况如下:
(1)当年的产品销售收入1 200万元。
(2)销售成本230万元。
(3)销售费用120万元;管理费用80万元(含比上一年增长12%的研究新技术的开发费用20万元)。财务费用25万元。
(4)取得国家各种补贴收入26万元,其中有文件明确专项用途的补贴10万元。
(5)对外投资(某开发区,税率为15%)分回的税后利润25万元
(6)向有意进行联营的单位支付费助费1万元,用于办理联营事务的各项开支;
(7)捐款10万元,其中:8万元是向红十字事业捐赠;2万元是企业对贫困地区的直接捐赠。
已知该企业年末平均职工人数120人,人均月工资850元,并按120人的工资总额计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费。已知当地政府规定的计税工资标准为人均月800元。

请根据以上资料计算该企业应纳所得税额

应税所得额=1200-230-120-80-(20*50%)-25-(26-10)+25/(1-15%)-8+0.0050(人均调增工资)*12*120*(1+14%+2%+1.5%)
=1200-230-120-80-10-25-16+29.4-8+8.46=748.86
应纳所得税=748.86*0.33-25/(1-15%)*15%=242.71万元.
注意:科研费比上年增长10%,可加扣科研费的50%
专项补贴不计入(原规定是指定不列入所得额的除外,这项还要看你的原题说法考虑是否计入);投资分得利润要还原补税;有意联营的还不是关联单位;直接捐款不能减;工资超标部门不能扣.

1,应税所得额:
=1200-230-120-80-(20*50%)-25-26+10+25/(1-15%)+1-8+50*12*120*(1+14%+1.5%+2%)/10000
=1200-230-120-80-10-25-16+29.4+1-8+8.46
=749.86
2, 由于749.86*3%=22.50<2万的贫困捐赠
故应纳所得额=749.86-2=747.86

所以应纳所得税=747.86*0.33=246.81万元
3,由于科研费比上一年增长12%,所以可以再加扣50%的费用,红十字事业捐赠可以全额扣除,贫困地区的捐赠若小于当年应纳所得额得3%时可全额扣除,工资超出部门要调整回来纳税,费助费1万元不得扣除.国家补贴收入要并入纳税额一并纳税.

应税所得额=1200-230-120-80-(20*50%)-25-(26-10)+25/(1-15%)+1-8+0.0050*12*120*(1+14%+2%+1.5%)
=1200-230-120-80-10-25-16+29.4+1-8+8.46=749.86(万元)
应纳所得税=749.86*0.33-25/(1-15%)*15%=243.04(万元)
说明:凡不能出具《工会经费拨款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在税前扣除。
科研费比上年增长10%,可加扣科研费的50%
专项补贴不计入(原规定是指定不列入所得额的除外,这项还要看你的原题说法考虑是否计入);投资分得利润要还原补税;有意联营的还不是关联单位;直接捐款不能减;工资超标部分不能扣。